29 августа 2014, пятница, 14:40

В Кежемском районе откроется новая школа

В деревне Тагара Кежемского района 1 сентября откроется новая школа на 275 мест. Её построили в рамках проекта "Комплексное развитие Нижнего Приангарья". Вместе с детским садом на 55 мест она входит в комбинат школьно-дошкольных образовательных учреждений. Два учреждения в одном здании соединены тёплым переходом.

С началом учебного года в школу пойдут около 160 учеников. В настоящий момент в здании завершаются испытания инженерных сетей и технологического оборудования. Внутри уже установлена бытовая техника - электроплиты и холодильники в кабинетах труда, в холлах - шкафчики, умывальники, питьевые фонтанчики, мягкие скамейки и урны. Учебные классы оборудованы как обычными, так и интерактивными досками. "Все жители нашего посёлка видят, какой это грандиозный объект. Я сам прихожу сюда, как на экскурсию", - отметил глава Тагарского сельсовета Владимир Волканин.

К школе пристроен современный спортивный зал, кроме этого, спортивные площадки расположатся и на территории комбината.

"Эта школа станет, пожалуй, лучшей во всем районе - по кабинетной системе, по размещению классов, по холлам и коридорам, - отметила руководитель управления образования администрации Кежемского района Нина Журавлёва. - Тёплое здание, просторные холлы, современное оборудование и мебель. А в нашей старой школе даже обычного шкафчика не найти - очень тесно. Но самое главное, что здесь будет централизованная канализация, горячая и холодная вода. Наши дети, наконец, перестанут выбегать в морозы на улицу в туалет, и смогут получать образование в современных и комфортных условиях".

Отметим, старая деревянная школа просуществовала в деревне почти 50 лет.

Дополнительная информация по телефонам: 211-27-74, 8950-418-51-64, Елена Николаева.