16 сентября 2014, вторник, 12:39

Дошкольники деревни Тагара пошли в новый детский сад

Сегодня в деревне Тагара Кежемского района открылся новый детский сад, построенный в рамках проекта "Комплексное развитие Нижнего Приангарья".

Помещения детского сада соединены тёплым переходом с новой общеобразовательной школой, которая также была открыта в этом году. 1 сентября в новую школу пошли около 170 учеников. Вместе оба здания образуют комбинат школьно-дошкольных образовательных учреждений.

Двухэтажный детский сад имеет собственную огороженную территорию и отдельные входы, а его общая площадь составляет почти 2 тыс. кв. м. Здание подключено к централизованным сетям водопровода и канализации. В нём оборудованы музыкальные и гимнастические залы, игровые комнаты, медицинский и пищевой блок. Кроме того, специальные закрытые веранды позволят устраивать прогулки для детей в любые морозы. На территории размещены и открытые спортивные площадки.

Напомним, ранее детский сад располагался в одноэтажном деревянном здании и был рассчитан на 75 мест. В ближайшее время здесь планируют разместить местную библиотеку. Новое дошкольное учреждение будут посещать 85 малышей в возрасте от 3 до 7 лет. Таким образом, в Тагаре удалось полностью ликвидировать очередь детей в этой возрастной категории.

Как отмечают в управлении образования администрации Кежемского района, площади комбината позволят впоследствии охватить дошкольным образованием и детей более младшего возраста – до 3-х лет.

На сегодняшний день учреждения комбинированного типа считаются наиболее целесообразными с точки зрения их возможной реорганизации. В декабре прошлого года в ежегодном послании Федеральному Собранию Президент Владимир Путин поручил рассмотреть возможность строительства детских садов и школ под одной крышей, в едином комплексе.

Дополнительная информация по телефону 211-27-74, Елена Николаева.