31 октября 2014, пятница, 12:30

Ещё в одном селе Нижнего Приангарья откроется крупная школа

В рамках программы "Комплексное развитие Нижнего Приангарья" в Кежемском районе заработает новая школа. Она откроется в селе Заледеево во второй учебной четверти этого года.

Школа представляет собой двухэтажное благоустроенное кирпичное здание с централизованным отоплением, водоснабжением и канализацией. Здесь на площади 6 тыс. кв. м разместились учебные классы, библиотека, актовый зал, кабинет народного творчества, пищеблок, медицинский кабинет, а также мастерские и игровые комнаты. В здании расположены спортивный и тренажерный залы, а на прилегающей территории оборудовано спортивное ядро с футбольным полем и игровой площадкой, беговыми дорожками, комплексами с горками, турниками и "рукоходами". Обучаться здесь будут дети сразу из трёх населенных пунктов: села Заледеево, деревень Климино и Чадобец.

"В нашей старой школе очень маленький спортивный зал. Когда мы выезжаем на какие-то районные соревнования в Кодинск, то ребята иногда даже остаются, чтобы иметь возможность потренироваться в нормальном зале. А скоро и у нас будут условия не хуже, чем в городе", - поделился директор Заледеевской школы Александр Валл.

Как рассказали в дирекции по подготовке к затоплению ложа водохранилища Богучанской ГЭС, в школе ведутся последние приготовления к приёму учеников. Проведены испытания инженерных сетей: опробованы и запущены системы отопления, вентиляции и противопожарной защиты. В классах собрана и расставлена мебель, на окнах в аудиториях и коридорах выставлены цветы. Добавим, что в настоящее время школьники в Заледеево занимаются в двух деревянных корпусах старой школы, построенной в 1969 году.

Дополнительная информация по телефону 211-27-74, Елена Николаева.