26 декабря 2014, пятница, 10:23

В поселениях Кежемского района появятся современные пожарные посты

В начале 2015 года в двух населённых пунктах Кежемского района – селе Заледеево и деревне Тагара – заработают пожарные депо. В них разместятся укомплектованные части КГКУ "Противопожарная охрана Красноярского края". Новые посты будут обеспечивать пожарную безопасность почти трёх тысяч человек в селе Заледеево, деревнях Тагара, Климино и Чадобец.

Каждое пожарное депо включает гараж, диспетчерскую, учебный класс, кроме того, в Заледеево размещена учебно-тренировочная стенка. Оба типовых здания возвели за счет федерального бюджета в рамках инвестиционного проекта "Комплексное развитие Нижнего Приангарья".

"В этих населённых пунктах уже построены очень важные социальные объекты: школы, детские сады, водозаборы. Теперь здесь появится более качественная противопожарная защита, - рассказывает руководитель Дирекции по подготовке к затоплению ложа водохранилища БоГЭС Александр Шишкин. - Раньше ни в одной из этих кежемских деревень не было водопровода. К примеру, в Тагаре приходилось ездить за водой на пожарный пирс на берег Ангары. С появлением пожарных депо время тушения сократится в разы, ситуация станет стабильнее".

Ежегодно в Тагарском и Заледеевском сельсоветах происходит около десятка пожаров. В прошлом году в Заледеево огонь уничтожил дом культуры и магазин, периодически горят жилые дома с печным отоплением и местные постройки. Ранее в этих населенных пунктах с пожарами боролись с помощью специальных передвижных комплексов "Огнеборец", но вместе с пожарными депо здесь появится и новая спецтехника. Штат новых пожарных постов будет укомплектован из местных жителей.

Дополнительная информация по телефону 211-27-74, Елена Николаева.