7 октября 2016, пятница, 11:36

Красноярский край наращивает объемы торговли с Курской областью

Красноярский край успешно развивает экономические и торговые связи с регионами европейской части России, в частности с Курской областью. Об этом по итогам видеоконференции "Красноярский край – Курская область" сообщил заместитель министра экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей края Александр Граматунов.

Основной темой совещания стала реализация в 2016 году соглашения между Красноярским краем и Курской областью о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве и задачах на 2017 год. Этот документ был подписан в октябре 2015 года губернаторами двух регионов, а в феврале 2016 года одобрен план мероприятий по реализации соглашения.

По словам Александра Граматунова, уже в 2015 году товарооборот между регионами вырос по сравнению с 2013 и 2014 годами на 14% до 330 млн рублей.

"Красноярский край готов к дальнейшему расширению взаимодействия с Курской областью и планирует организовать в 2017 году бизнес-миссию красноярских предпринимателей в Курскую область. Цель поездки бизнесменов края - выяснить взаимные интересы в деловом сотрудничестве и расширить рынок сбыта товаров, производимых в крае", - сказал заместитель министра.

Заместитель председателя комитета внешних связей Курской области Светлана Дорош предложила укрепить сотрудничество в экономической и социальной сферах и пригласила представителей Правительства и деловых кругов края посетить XVII межрегиональную универсальную оптово-розничную ярмарку "Курская Коренская ярмарка - 2017" и VI Cреднерусский экономический форум, намеченный на июнь 2017 года.

Добавим, что в настоящее время Красноярский край имеет соглашения о сотрудничестве с 37 субъектами Российской Федерации и расширяет торгово-экономические, научные и культурные связи с другими регионами.

Дополнительная информация для СМИ по телефонам: 249-32-33, Татьяна Лакеева; 8-965-908-14-37, Алексей Елисеенко.