12 октября 2016, среда, 12:13

В крае подвели итоги оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления

Министерство экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края подвело итоги оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов края за 2015 год.

Такая оценка проводится ежегодно в соответствии с Указом Президента РФ и постановлением Правительства РФ. При этом учитываются показатели, характеризующие степень развития в муниципальном образовании малого и среднего предпринимательства, инвестиционной активности, обеспеченность населения жильем, местами в дошкольных образовательных учреждениях и др.

По результатам оценки лидирующие позиции заняли Норильск, Зеленогорск, Сосновоборск, Дивногорск, Железногорск, а также Емельяновский, Кежемский, Шарыповский, Северо-Енисейский и Каратузский районы.

Ежегодно десяти муниципальным образованиям, имеющим наилучшие значения оценки, предоставляются гранты из краевого бюджета на общую сумму 25 млн рублей в рамках краевой государственной программы "Содействие развитию местного самоуправления". Полученные средства муниципалитеты могут направить на ремонт учреждений социальной сферы, приобретение для них оборудования, строительство и ремонт объектов жизнеобеспечения.

Отметим, что с 2015 года грант предоставляется одному и тому же муниципальному образованию не более двух лет подряд с последующей утратой права на его получение также в течение двух лет. При этом грант предоставляется муниципальному образованию, занявшему следующее за пятеркой лидеров место в рейтинге оценки.

С результатами оценки можно ознакомиться в разделе "Местное самоуправление в Красноярском крае". С порядком распределения грантов можно ознакомиться по ссылке.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 221-72-35, Валерий Лылин.