21 октября 2016, пятница, 17:26

В Красноярске на форуме предпринимательства Сибири обсудили стандарты развития конкуренции

В Красноярске в рамках XV Межрегионального форума предпринимательства Сибири на семинаре-практикуме обсудили внедрение Стандарта развития конкуренции в регионах России.

Участие в семинаре приняли представители 25 субъектов РФ, в том числе – 13-ти в режиме видеоконференции. Мероприятие прошло при поддержке Министерства экономического развития РФ, Аналитического центра при Правительстве РФ,  Федеральной антимонопольной службы, Агентства стратегических инициатив.

Как сообщил в своем выступлении заместитель министра экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей края Александр Граматунов, Стандарт развития конкуренции актуален для всех регионов России, так как он используется при оценке мероприятий по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности в территориях страны.

В Красноярском крае Стандарту конкуренции уделяется значительное внимание. До конца 2016 года состоится очередное заседание Совета, на котором будет утвержден План мероприятий ("дорожная карта") по содействию развитию конкуренции в Красноярском крае, а также Перечень социально значимых и приоритетных рынков края.

Кроме того, в регионе создан Совет потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при Губернаторе края. В совет вошли 24 человека – представители общественных организаций, политических партий, крупных потребителей товаров и услуг субъектов естественных монополий, представители органов местного самоуправления.

"На сегодняшний день подписаны соглашения  между министерством экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края и органами местного самоуправления по развитию Стандарта конкуренции: девять соглашений с администрациями городских округов и 31 соглашение с администрациями муниципальных районов (всего 61)", - рассказал Александр Граматунов.

В ходе семинара-практикума впервые был представлен доклад краевого Центра социально-экономического мониторинга о социально значимых рынках региона. Опрос проводился как среди населения, так и среди представителей бизнеса. Выяснилось, что наибольшее значение имеют рынки медицинских услуг, дошкольного образования, детского отдыха и оздоровления, жилищно-коммунального хозяйства.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8-965-908-14-37, Алексей Елисеенко.