2 октября 2017, понедельник, 11:41

Подведены итоги оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления края

Министерством экономического развития и инвестиционной политики края подведены итоги оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов края за 2016 год. Такая работа проводится ежегодно в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28.04.2008 № 607 и постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2012 №1317.

В процессе подведения итогов учитываются показатели, характеризующие степень развития в муниципальном образовании малого и среднего предпринимательства, инвестиционной активности, обеспеченность населения жильем, местами в дошкольных образовательных учреждениях и др.

По результатам оценки в пятерку лидеров среди городских округов вошли г. Боготол, ЗАТО г. Железногорск, г. Норильск, г. Бородино, г. Дивногорск, среди муниципальных районов – Богучанский, Минусинский, Новоселовский, Ирбейский, Шарыповский районы.

Ежегодно десяти муниципальным образованиям, имеющим наилучшие значения оценки, предоставляются гранты из краевого бюджета на общую сумму 25 млн рублей в рамках реализации государственной программы Красноярского края «Содействие развитию местного самоуправления». Полученные средства муниципалитеты могут направить на ремонт учреждений социальной сферы, приобретение для них оборудования, строительство и ремонт объектов жизнеобеспечения.

Следует отметить, что, в соответствии с порядком распределения, грант предоставляется одному и тому же муниципальному образованию не более двух лет подряд с последующей утратой права на его получение также в течение двух лет.

С результатами оценки можно ознакомиться в разделе «Местное самоуправление в Красноярском крае» http://www.krskstate.ru/msu/effekt.

Дополнительная информация по телефону 221-72-35, Валерий Лылин