13 октября 2017, пятница, 10:39

Размер величины прожиточного минимума в крае вырос на 2 процента

На заседании Правительства Красноярского края утверждена величина прожиточного минимума (ВПМ) за третий квартал 2017 года.

По сравнению с предыдущим кварталом размер ВПМ увеличился на 2,0 % и составил 11 717 рублей в расчете на человека. Для трудоспособных граждан прожиточный минимум утвержден в размере 12 407 рублей (+ 2,0 % к предыдущему кварталу), для пенсионеров – 9 128 рублей (+ 1,7 %), для детей – 12 255 рублей (+ 2,0%).

В районах Крайнего Севера размер ВПМ вырос на 1,2 % и составил 16 273 рубля, в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, рост составил 2,0 % (13 080 рублей), в центральных и южных районах края – 2,1 % (11 099 рублей).

Основной причиной изменения величины прожиточного минимума в третьем квартале 2017 года по сравнению с предыдущим кварталом явилось сезонное изменение цен на плодоовощную продукцию: выросли в цене морковь, картофель, апельсины, яблоки. Кроме того, в среднем по краю подорожали сахар, рыба свежая, кисломолочные продукты. Вместе с тем, подешевели огурцы и помидоры свежие, капуста свежая, бананы, виноград, снизились цены на яйца и мясо птицы.

Напомним, что ВПМ - расчетная величина, позволяющая наблюдать за темпом изменения уровня цен. Она устанавливается ежеквартально на основании данных Красноярскстата и используется в качестве индикатора для реализации мер социальной поддержки населения, в  частности при расчете размеров детских пособий и субсидий на жилищно-коммунальные услуги.

Дополнительная информация по телефону 221-72-35, Валерий Лылин